вторник, 15 декабря 2020 г.

Для  студентки 5 курса СЭ.  Джамили Зубаировой.Пожалуйста ответ напечатай и пришли на почту, от руки трудно читать

Задача 1

Гражданин П. обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. в суд с заявлением о признании незаконным отказа нотариуса в совершении нотариальных действий.  В состав наследственного имущества входили денежные средства в банках, автомобиль, земельный участок и четыре квартиры. Нотариус установил, что на основании завещания А. завещала все свое имущество, в том числе квартиру - племяннику П. Иных наследников не имеется.

Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследственное имущество: денежные средства, автомобиль, земельный участок и три квартиры.

Нотариус отказал в  выдаче свидетельства о праве на наследство на  четвертую квартиру  не смотря на то, что были представлены все необходимые правоустанавливающие и правоподтверждающие документы   на спорную квартиру.

  В качестве основания для отказа нотариус указал на то, что при жизни наследодатель неоднократно (дважды) приобрела в собственность, бесплатно, в порядке приватизации жилые помещения.

 

Определите основание для возбуждения нотариального производства.

Какие действия должен совершить нотариус при обращении гражданина П.?

Имеются ли основания для отказа в совершении нотариального действия?

Как может защитить свои наследственные права гражданин П.?

 

 

 

Задача 2.

  К нотариусу обратилась гражданка Е.И. Ильина с просьбой засвидетельствовать верность копии документа. Она объяснила, что это нужно её знакомому, А.Е. Колесникову, который в настоящее время не может лично обратиться к нотариусу, так как болеет. Нотариус отказал в совершении нотариального действия, разъяснив Е.И. Ильиной, что за совершением нотариального действия может обращаться только заинтересованное лицо. Правомерен ли отказ нотариуса?

Задача № 4

В нотариальную контору для удостоверения завещания обратилась гражданка Курсакова. В качестве документа, удостоверяющего ее личность, ею были предоставлены водительские права, содержащие информацию о ее имени, отчестве, фамилии, дате рождения и фотографию. Однако нотариус потребовал от гражданки Курсаковой предоставить ему паспорт. Курсакова пояснила, что ее паспорт в настоящее время находится «на прописке» и не может быть предоставлен нотариусу. Однако нотариус не счел данное объяснение убедительным, заявив при этом, что единственным документом, удостоверяющим личность гражданина при совершении нотариальных действий, является паспорт, а при его отсутствии такие действия совершены быть не могут. Правомерно ли заявление нотариуса в данной ситуации?

Задача № 5

В нотариальную контору обратился Дубровин с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Проверяя документы продавца и покупателя, нотариус установил, что Дубровин является несовершеннолетним, и отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Дубровин к моменту обращения в нотариальную контору находился в зарегистрированном браке, поэтому, считает он, не должен действовать с согласия родителей и вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, тем более что 15 имеет удостоверенное нотариусом согласие своей жены на отчуждение мотоцикла. Нотариус не принял во внимание изложенные Дубровиным факты и отказал в удостоверении договора. Правильно ли поступил нотариус?

Задача №6 Нотариус г. Липецка Аксенова И.И. при совершении нотариального действия установила личность обратившегося Булавкина К.С. по справке об освобождении из мест лишения свободы. Правомерны ли действия нотариуса?

 

Задача № 7.

Найдите ошибки в предложенном документе. Составьте документ правильно. Постановление об отказе в совершении нотариального действия 01.  03. 2019 года, я, нотариус Соколова М.И., рассмотрев просьбу гражданина Кожинова Г.Н. об отказе в выдаче ему доверенности, руководствуясь ст. 110 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ПОСТАНОВИЛА: В совершении указанного нотариального действия гр. Кожинову Г.Н. отказать. Настоящее постановление может быть обжаловано в суд. Печать нотариуса Нотариус (подпись)

Задача 8.

В  Махачкалинской  нотариальной конторе в 2019 году была удостоверена доверенность на распоряжение всем имуществом от имени  Магомедова Л.М. на имя жены    Магомедовой Н.И. В 2020 году в контору обратился брат  Магомедова Л.М. –  Абдулаев И.М. по вопросу выдачи дубликата доверенности. Вправе ли нотариус выдать дубликат?

Укажите нотариальные действия, для совершения которых требуется письменное заявление заинтересованного лица:

Задача 9. Укажите нотариальные действия,  для возбуждения производства по которым требуется письменное заявление заинтересованного лица:

а) совершение исполнительной надписи на документах, устанавливающих задолженность;

 

б) принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

 

в) выдача свидетельства о праве на наследство;

 

г) удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

 

д) удостоверение сделок;

 

е) выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

 

ж) передача заявлений;

 

з) совершение морских протестов;

 

и) принятие чека для предъявления к платежу и удостоверение неоплаты чека;

 

к) обеспечение доказательств;

 

л) регистрация уведомления о залоге движимого имущества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий