воскресенье, 8 ноября 2020 г.

 практическое занятие на 10.11.2020 

 

Вопросы к практическому занятию

Особенности совершения нотариальных действий по удостоверению конкретного бесспорного права. Оформление наследственных прав: понятие наследственного дела, ведение производства по наследственному делу, передача наследственного дела другому нотариусу; особенности оформления наследования по закону и по завещанию; размер и порядок расчета обязательной доли; место, виды и сроки выдачи нотариальных актов при оформлении наследственных прав; основания аннулирования выданных нотариальных актов; возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им; претензии кредиторов наследодателя. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

 

 

Задачи 1

 

После смерти Ласточкина в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена, двое детей – Ирина и Павел, родители Ласточкина, брат-пенсионер – инвалид III группы, проживавший вместе с наследодателем. Кроме этого, в нотариальную контору обратился и Иван Ласточкин – сын наследодателя от первого брака. 

Кто из указанных лиц имеет право на наследство и в каких долях? 

Логика решения: 

1. Установить, сколько очередей имеется при наследовании. 

2. Установить, какие права у обратившихся за наследством. 

3. Решить, имеются ли среди указанных лиц не имеющие прав на наследство.

4. Принять решение за нотариуса об определении доли каждого в наследственном имуществе. 

Решение выполнить со ссылками на нормы законов. 

 

Задача №2.

Потапов, проживающий постоянно в г. Ярославле, регулярно выезжал в длительные командировки в г. Новороссийск и Иркутск. В каждом из этих городов он по договорам найма проживал в комнатах. В этих комнатах находилась часть его имущества, необходимого для работы и отдыха во время командировок: литература, одежда, кое-что из мебели, посуда, измерительные и чертёжные принадлежности. Кроме того, в Новороссийске у него была резиновая надувная лодка, киноаппарат, велосипед. После смерти Потапова требования о наследовании имущества предъявили его сестры. Одна из них проживает в Саратове, другая – нетрудоспособная – в Иркутске. Каждая из сестёр обратилась в нотариальную контору по месту своего жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования имущества умершего Потапова. 

Где открылось наследство? Кому должно быть выдано свидетельство о праве на наследство? 

Логика решения: 

1.     Необходимо определить, где открылось наследство.

  Понятие места жительства дается в Законе РФ от 25.06.1993 №5242-1 [1],   

Юридическое определение понятия места жительства дано в постановлении Конституционного Суда РФ[2],в приказе Министерства Юстиции РФ[3]. 

Какие документы истребует нотариус для определения места жительства гражданина?

Что такое «место пребывания», принимает ли нотариус во внимание  при определении места открытия наследства место пребывания наследодателя[4]. ? 

2. Установить, к какому нотариусу необходимо обращаться. 

3. Решить, каким образом сестрам  выдать свидетельства о наследстве, в каких долях.

Решение выполнить со ссылками на статьи законов.

 

Задача №3.

Ногина обратилась в суд с заявлением о признании её супруга Ногина умершим. К заявлению она приложила Акт о несчастном случае, согласно которому Ногин вместе с четырьмя шахтёрами спустился в забой, где через некоторое время произошёл взрыв. Тела трёх шахтёров были в тот же день найдены и подняты наверх, но поиски Ногина положительного результата не дали. Заявительница пояснила, что с тех пор прошло три месяца и она добивается  хочет оформить наследственные права. Но сотрудники ЗАГСа отказываются выдать ей свидетельство о смерти мужа и советуют добиваться решения суда об объявлении мужа умершим. 

Подлежит ли удовлетворению заявление Ногиной? 

Логика решения: 

1. Установите, каков порядок признания гражданина умершим. 

2. Выяснить, каков порядок наследования имущества в этом случае.

3. Принять решение в качестве нотариуса.

Решение выполнить со ссылками на нормы законов.

 

 Задача №4.

Садальский обратился в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве наследования квартиры, которая осталась после смерти его матери. При этом он объяснил, что в свидетельстве о рождении и паспорте матери указана фамилия «Ссадальская». 

Каковы действия нотариуса в подобной ситуации?

Логика решения: 

1. Установить, какие документы должен предъявить Садальский нотариусу. 

2. Выяснить, какие действия предпримет нотариус в данном случае.

3. Уяснить, сможет ли Садальский получить свидетельство о наследстве, если да, то когда?

Решение выполнить со ссылками на нормы законов.

Задача №5.

Пороховщиков обратился в нотариальную контору с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство дачи, оставшейся после смерти его жены. Но при этом он не смог представить свидетельство о браке. 

Каковы действия нотариус в такой ситуации?

Логика решения: 

1.Установить, какие сведения должен выяснить нотариус при обращении Пороховщикова. 

2. Установить, какие документы должен предъявить наследник. 

3. Решить, что посоветует нотариус Пороховщикову. 

Решение выполнить со ссылками на нормы законов.

 

Задача № 6.

После смерти матери у троих братьев возникло право на наследование квартиры и денежного вклада в банке. После похорон братья договорились, что в течение шести месяцев обратятся к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Все братья проживали в разных городах. Когда двое братьев явились к нотариусу по месту нахождения квартиры, она выписала им Свидетельства о наследстве. Но когда братья пришли в Управление федеральной регистрационной службы, им выдали Выписку из ЕГРН, в которой было указано, что наследуемая квартира продана, а вклады получены. В процессе проведенного расследования выяснилось, что один из братьев, у которого мать проживала до смерти, явился к нотариусу своего города, сообщил нотариусу, что он единственный наследник, после чего получил Свидетельство о наследстве, оформил его, и распорядился по своему усмотрению. 

Логика решения: 

1. Какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться?

2. Какой порядок  оформления наследства по закону у близких родственников? 

3. Каким образом действует нотариус при  обращении наследников по вопросу наследования? 

4. Какие ошибки обнаружены по условиям данной задачи? 

 

Задача 7. При оформлении наследственных прав после смерти гражданина В. было установлено, что в наследственную массу входит квартира, принадлежащая на праве общей совместной собственности наследодателю, его супруге и дочери умершего. На наследство помимо названных родственников претендует сын умершего.

 Каковы должны быть действия нотариуса?

 

 



[1] Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1(ред.от 27.12.2018) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» ст.2

[2] Постановлении Конституционного Суда РФ от 24 ноября 1995 г. N 14-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 года «О выборах в Парламент Республики Северная Осетия — Алания»  ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

[3]  Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. Приказ от 30 августа 2017 г. N 156 

[4]   Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий