среда, 18 марта 2020 г.


Задание на 19.03 практическое занятие по нотариату


Тема: Организация деятельности нотариуса (2 вопроса)
Ответственность нотариуса
Контроль за деятельностью нотариуса
Тема :Понятие, виды подведомственности нотариуса
1.                  Предметная компетенция нотариуса
2.                  Территориальная компетенция нотариуса
 2.1 Понятие нотариального округа и порядок его формирования.
2.2 В каких случаях гражданин не вправе обратиться для совершения нотариального действия к любому нотариусу?
Расскажите о порядке определения количества нотариальных округов  в РД.   Закон   РД Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Дагестан (с изменениями на 21 июня 2019 года)


Задача № 1
Гражданка Авдюкова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса г. N А. А. Смирновой. В своем заявлении Авдюкова жаловалась на то, что нотариус за удостоверение факта нахождения гражданина в живых требовала возместить фактические транспортные расходы и уплатить нотариальный тариф в размере, увеличенном в полтора раза, т.к. ей пришлось выехать за пределы нотариальной конторы, для того чтобы совершить данное нотариальное действие.
Правомерны ли действия нотариуса?
Задача № 2
В суд обратилась гражданка Волова с жалобой на действия нотариуса г. N К. А. Лепенкиной. По мнению гражданки Воловой, при уплате нотариального тарифа инвалидам второй группы предоставляются льготы по закону (50%), а нотариус требовал  уплаты суммы в полном объеме за удостоверение сделки, предметом которого является отчуждение транспортного средства.
Правомерны ли действия нотариуса?
Задача № 3
Гражданин Мирошниченко, считающий неправильным отказ в совершении нотариального действия нотариусом г. Москвы М. П. Валаховой, обратился в суд через месяц после вынесения нотариусом мотивированного постановления об отказе и после его ознакомления самим гр. Мирошниченко.
О каком виде контроля идет речь в задаче?
Примет ли суд к рассмотрению заявление Мирошниченко?
Задача № 4
Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, где в интересах продавца выступал по доверенности представитель.
В дальнейшем, в связи с возбужденным в суде делом о признании договора купли-продажи недействительным, выяснилось, что доверенность была фальсифицированной, а мошенник (представитель продавца в договоре купли-продажи) с деньгами от проданной квартиры скрылся и значится в розыске.
Судом было установлено отсутствие вины в действиях нотариуса, но ответственность за вред, причиненный его действиями, была в полном объёме возложена на нотариуса.
Определите вид контроля за действия нотариуса.
Определите процессуальное положение нотариуса.
Законное ли решение принято судом?
Задача № 5
Во время исполнения обязанностей нотариуса, занимающегося частной практикой (А.Я. Седова), лицо, временно его замещающее (А.В. Красин), причинило вред сторонам договора своими действиями.
Это выражалось в том, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не были подробно урегулированы условия пожизненного содержания.
В результате возник спор между сторонами в суде.
К ответственности был привлечён нотариус, занимающийся частной практикой. Возражая, против привлечения его к ответственности, А.Я. Седов представил в суд договор, заключенный с А.В. Красиным на время его отсутствия. В договоре содержались условия об оплате труда А.В. Красина, а также условия об ответственности А.В. Красина в случае причинения им вреда лицам при совершении нотариальных действий.
Определите вид ответственности.
Как должен поступить суд?


Задачи 6.
Свиридов решил совершить завещание, заключить договор купли продажи автомобиля с Жрановым и договор купли-продажи гаража с Бобриным. Какие из указанных сделок, подлежат нотариальному удостоверению?
Задача 7
Васильева Л.А. и Петрова К.И. заключили между собой в простой письменной форме договор купли-продажи садового домика и земельного участка, на котором находился садовый домик. Собрав все необходимые документы, они обратились к нотариусу с просьбой передать договор и эти документы на государственную регистрацию перехода прав на указанное недвижимое имущество.
В каких случаях нотариусом могут быть переданы документы на государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним? 
Задача 8
Тинич, имеющий в собственности квартиру в Мурманске, и ежегодно подолгу лечившийся в Минеральных Водах, имел также собственный дом в Архангельске. В мае 2014 г. Тинич умер, будучи на лечении в Минеральных Водах. Его единственная дочь, постоянно проживающая в Саратове, обратилась к юристу с вопросом о том, как и где она должна оформить наследство, оставшееся после смерти отца. Разрешите вопрос.
Задача 9.
Совместным решением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю и нотариальной палатой Приморского края было определено количество нотариальных округов в Приморском крае и установлены их пределы в соответствии с административно-территориальным делением Приморского края.
В связи с принятием указанного совместного решения прокурором Приморского края было внесено представление в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю и в нотариальную палату Приморского края об устранении нарушений закона.
Расскажите о порядке определения количества нотариальных округов и установлении их пределов. Дайте правовую оценку данной ситуации.

2) В субъекте Российской Федерации имеется нотариальный округ в сельской местности, в котором долгое время имеется вакантная должность нотариуса. Данный нотариальный округ включает в себя несколько поселений. Проведенные несколько конкурсов на замещение вакантной должности нотариуса результатов не дали, так как не было лиц, желающих участвовать в конкурсе на занятие вакантной должности в этом округе.
Какие можно предпринять действия в указанной ситуации по обеспечению физических и юридических лиц, проживающих и находящихся в пределах территории данного нотариального округа, квалифицированной нотариальной помощью? Кем эти действия могут быть совершены?

 3) По просьбе юридических лиц нотариус для удостоверения договора ипотеки выехал в соседний нотариальный округ и удостоверил этот договор. В дальнейшем между сторонами договора ипотеки возник спор, для разрешения которого залогодатель обратился в суд. В ходе судебного разбирательства рассматривался также вопрос о признании договора ипотеки недействительным, поскольку он был удостоверен нотариусом  за пределами его нотариального округа.
Правомерны ли были действия нотариуса? Может ли быть признан договор, удостоверенный нотариусом за пределами его нотариального округа, недействительным?
4) В субботу вечером к нотариусу г. Москвы обратился гражданин Нестеров С.С. с просьбой удостоверить завещание Иванова И.И., который находится в больнице в городе Домодедово Московской области и которому в воскресенье предстоит сложная операция. Нотариусы г.Домодедово отказались выехать в субботу в больницу для удостоверения завещания Иванова. Нотариус Москвы удостоверил завещание Иванова И.И.с выездом в больницу.
Дайте правовую оценку данной ситуации.

5). Нотариусом города Москвы был удостоверен договор ипотеки нежилого здания, находящегося в городе Туле на улице Приупской. Стороны договора обратились в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области для государственной регистрации договора ипотеки. Однако в регистрации договора ипотеки им было отказано в связи с тем, что нотариальное удостоверение договора было совершено не по месту нахождения недвижимого имущества.
Расскажите о месте совершения нотариальных действий. Обоснован ли отказ в государственной регистрации договора об ипотеке нежилого здания в данной ситуации?



Комментариев нет:

Отправить комментарий